Elastómeros de silicona para aeronáutica y espacio: guía técnica de selección por zona, normativa y formulación

Guía técnica para especificar elastómeros VMQ, FVMQ y PVMQ aeronáuticos

Tiene un pliego aeronáutico que exige silicona VMQ homologada según NF EN 2260, fabricación bajo EN 9100, trazabilidad por lote y certificado de conformidad NF EN 9163. Abre un catálogo genérico de silicona industrial y no encuentra nada de esto.

Ese es el problema. Y es el motivo por el que esta guía existe.

Especificar una silicona aeronáutica no es elegir un material de catálogo: es definir simultáneamente una formulación homologada, un tipo de catálisis, un entorno de fabricación controlado y una cadena documental que permita auditar cada pieza desde la mezcla hasta la línea de montaje. Ningún catálogo genérico de silicona cubre este nivel de exigencia.

La diferencia entre un elastómero VMQ industrial y un VMQ aeronáutico no está en la molécula base. Está en la formulación homologada conforme a normas NF EN 2259/2260/2261, el sistema de catálisis (peróxido o platino), el entorno de fabricación en sala blanca ISO 8 y el dossier de trazabilidad que acompaña a cada lote.

Esta guía técnica está estructurada como un ingeniero de bureau d'études la necesitaría realmente: primero el marco normativo para entender qué se exige, después la selección por zona de la aeronave para identificar qué silicona aeronáutica se necesita, y finalmente los datos técnicos verificados para poder especificar con precisión.

  1. Por qué la silicona domina el sellado aeronáutico
  2. Marco normativo: certificaciones, homologaciones y especificaciones
  3. Selección de silicona aeronáutica por zona de la aeronave
  4. Catálisis peróxido vs. platino: consecuencias en aeronáutica
  5. Datos mecánicos comparativos de todas las series
  6. La cadena de trazabilidad aeronáutica
  7. Errores frecuentes en la especificación de elastómeros aeronáuticos

Por qué la silicona domina el sellado aeronáutico

La silicona VMQ (Vinyl Methyl Silicone) se ha consolidado como el elastómero de referencia en sellado aeronáutico por una combinación de propiedades que ningún otro polímero reúne simultáneamente.

Rango térmico: de −60 °C a +315 °C

El rango térmico operativo de una silicona aeronáutica cubre desde −60 °C hasta +300 °C en servicio continuo, con picos de hasta +315 °C en formulaciones específicas de alta temperatura. Este rango cubre la totalidad de las zonas térmicas de una aeronave: desde el exterior de fuselaje en altitud de crucero (donde las temperaturas pueden descender por debajo de −55 °C) hasta las zonas adyacentes a motores y conductos de sangrado de aire caliente.

Estabilidad frente al envejecimiento

A diferencia de los elastómeros orgánicos convencionales (NBR, EPDM, FKM), la cadena siloxánica Si–O–Si de la silicona VMQ le confiere una estabilidad intrínseca frente a la degradación por ozono, radiación ultravioleta y envejecimiento térmico.

En una aeronave con vida útil de servicio de 25 a 30 años, esta resistencia al envejecimiento es un factor de diseño, no un argumento comercial.

Compression set y ventaja másica

La baja deformación residual por compresión (compression set) de las siliconas catalizadas por platino permite mantener la función de sellado durante miles de ciclos de presurización y despresurización de cabina.

La densidad típica de una silicona compacta (1,10 a 1,20 g/cm³) supone además una ventaja másica frente a las fluorosiliconas (1,40–1,46 g/cm³) y los fluoroelastómeros FKM (1,80+ g/cm³) en todas las aplicaciones donde la resistencia química al combustible no sea determinante.

Donde la silicona VMQ estándar no es la respuesta

No todo se resuelve con VMQ. El contacto con combustibles de aviación, aceites minerales o fluidos hidráulicos tipo Skydrol degrada la silicona convencional.

Para estas aplicaciones existen alternativas específicas dentro del mismo entorno productivo aeronáutico: elastómeros NBR homologados según NF L17-121 (Clase 21, resistencia a combustibles) y NF L17-123 (Clase 23, resistencia a fluidos hidráulicos), o fluorosiliconas FVMQ para zonas donde se combina exposición parcial a hidrocarburos con requisitos de rango térmico amplio.

En resumen: La silicona aeronáutica es la elección por defecto en sellado de aeronaves por su combinación de rango térmico, estabilidad al envejecimiento y ligereza. Pero hay zonas de la aeronave donde no es la respuesta — y saber identificar esas zonas es tan importante como saber dónde sí lo es.

Marco normativo: qué significa cada norma y a qué aplica

Uno de los errores más frecuentes en especificaciones de silicona aeronáutica es confundir los tres niveles normativos que aplican a un componente. No es lo mismo una certificación de sistema de gestión, una homologación de formulación de mezcla y una especificación de producto para la entrega.

La tabla normativa que sigue distingue estos tres niveles. Entender esta estructura es el primer paso para especificar correctamente.

Certificaciones de sistema — cómo se fabrica

Las certificaciones de sistema se aplican al proceso productivo, no al material en sí. Un fabricante puede tener EN 9100 y producir un componente de silicona que no cumpla las especificaciones del cliente si la formulación no es la adecuada.

La certificación de sistema garantiza que el proceso es controlado, auditable y repetible — no que el material sea el correcto para la aplicación.

EN 9100 (alcances 50D y 61D). Es la norma de referencia del sistema de gestión de calidad aeronáutico y espacial, derivada de ISO 9001 con requisitos adicionales específicos del sector. El alcance 50D corresponde a moldeo de elastómeros y el 61D a extrusión.

Un fabricante puede tener uno o ambos, y la distinción importa: una junta tórica moldeada requiere el alcance 50D; un perfil extruido continuo requiere el 61D. Verificar que el proveedor tiene el alcance correcto para el tipo de pieza solicitada es el primer filtro de cualquier proceso de homologación de silicona aeronáutica.

ISO 14644 (sala blanca ISO 8). La clasificación ISO 8 según ISO 14644-1 limita la concentración de partículas en suspensión en el entorno de fabricación. Para componentes de silicona catalizados por platino — que es susceptible a la inhibición por contaminantes — la producción en sala blanca no es un lujo sino un requisito de proceso.

NF EN 9103. Define el método de control de la variación de características dimensionales clave (Key Characteristics). En componentes aeronáuticos donde las tolerancias dimensionales son críticas para la función de sellado, esta norma establece cómo se miden, controlan y reportan las variaciones.

Homologaciones de formulación — de qué está hecha la mezcla

Este nivel normativo aplica a la composición de la mezcla de silicona aeronáutica. Una formulación homologada según NF EN 2261 significa que la receta específica de silicona (polímero base, cargas, agente de vulcanización, aditivos) ha sido ensayada y validada conforme a los requisitos de esa norma para elastómeros VMQ de 70 DIDC.

NF EN 2259 / NF EN 2260 / NF EN 2261. Son las tres normas de la serie que define los requisitos para elastómeros de silicona VMQ destinados a aplicaciones aeronáuticas, diferenciadas por dureza:

  • NF EN 2259: VMQ de dureza 50 DIDC (±5)
  • NF EN 2260: VMQ de dureza 60 DIDC (±5)
  • NF EN 2261: VMQ de dureza 70 DIDC (±5)

Cada norma especifica los requisitos mínimos de propiedades mecánicas (resistencia a tracción, alargamiento a rotura, resistencia al desgarro), envejecimiento térmico, deformación residual por compresión y resistencia a fluidos específicos.

NF L17-106. Es la especificación técnica de referencia para cauchos aeroespaciales normalizados NF L, utilizada históricamente en los cuadernos de carga del programa Ariane.

NF L17-121 (Clase 21) y NF L17-123 (Clase 23). Aplican a elastómeros NBR — no a siliconas — y definen los requisitos para aplicaciones con resistencia a combustibles (Clase 21) y fluidos hidráulicos (Clase 23). Se mencionan aquí porque frecuentemente coexisten con componentes de silicona aeronáutica en la misma aeronave.

Especificaciones de producto y logística — cómo se entrega

NF EN 9163. Define el contenido y formato del certificado de conformidad aeronáutico. Es el documento que acompaña a cada lote entregado y contiene la declaración de conformidad del fabricante con los requisitos especificados.

NF L17-102. Establece los requisitos de marcado e identificación de productos aeronáuticos: referencia del producto, número de lote, fecha de fabricación y fecha de caducidad.

NF L17-103. Define los requisitos de embalaje y almacenamiento de elastómeros aeroespaciales no montados. Utilizada especialmente en componentes del programa Ariane.

NF L17-104. Establece la duración límite de almacenamiento de cauchos aeroespaciales. Un elastómero aeronáutico que supera esta fecha no puede integrarse en una línea de montaje.

Selección de silicona aeronáutica por zona de la aeronave

La selección del elastómero correcto en una aeronave no se hace por tipo de pieza, sino por zona de servicio. Una misma geometría de junta puede requerir formulaciones completamente distintas según dónde se instale.

Zona de cabina y fuselaje presurizado

Rango térmico: −55 °C a +80 °C. Requisito principal: baja deformación residual por compresión (compression set) para mantener el sellado tras miles de ciclos de presurización. Formulación recomendada: Serie 12 (VMQ platino, 20–90 Shore A). Para juntas de puertas y ventanas: Serie 15 (VMQ celular platino).

Platino · 10 – 90 Shore A

Serie 12 – Silicona platino con buenas propiedades mecánicas y versatilidad

Compuesto VMQ de alta pureza para extrusión y moldeo, con opción de alta temperatura

Ver formulación →

Zona de motor y bleed air

Rango térmico: +200 °C a +315 °C en continuo. Requisito principal: estabilidad térmica prolongada sin degradación mecánica. Formulación recomendada: Serie 9 (VMQ peróxido, estabilizada para alta temperatura). Post-curado obligatorio para minimizar volátiles.

Peróxido · 40 – 70 Shore A

Serie 9 – Silicona a base de peróxido con excelente resistencia térmica (300°C)

Compuesto VMQ de alta temperatura para hornos, juntas térmicas y piezas moldeadas

Ver formulación →

Zona de combustible y circuitos hidráulicos

La silicona VMQ estándar no resiste combustibles de aviación ni fluidos hidráulicos tipo Skydrol. Para estas zonas: NBR homologado NF L17-121 (Clase 21) para combustibles, NBR NF L17-123 (Clase 23) para hidráulicos, o FVMQ (Serie 13) cuando se necesita rango térmico amplio con resistencia parcial a hidrocarburos.

Peróxido · 40 – 70 Shore A

Serie 13 – Fluorosilicona (FVMQ) con alta resistencia a aceites y disolventes

Compuesto específico para entornos químicamente agresivos y contacto con hidrocarburos

Ver formulación →

Zona de aviónica y conectores

Requisito principal: blindaje EMI/RFI. Formulación recomendada: Serie 11 (VMQ electroconductora, resistividad volumétrica ≤ 12 Ω·cm). Disponible exclusivamente en negro por la carga de carbono conductor.

Peróxido · 50 – 70 Shore A

Serie 11 – Silicona electroconductora a base de peróxido

Compuesto VMQ conductivo con baja resistividad para aplicaciones eléctricas

Ver formulación →

Zona criogénica y aplicaciones espaciales

Rango térmico: −110 °C a +215 °C. Requisito principal: flexibilidad a temperaturas criogénicas. Formulación recomendada: Serie 5 (PVMQ fenilada). Aplicaciones: sellado de circuitos de propulsión criogénica, interfaces de tanques LOX/LH2.

Peróxido · 50 Shore A

Serie 5 – Silicona PVMQ (Fenil) para temperaturas extremas bajo cero (-110°C)

Compuesto específico para criogenia y aplicaciones con frío extremo manteniendo propiedades mecánicas

Ver formulación →
Regla de selección: No se especifica primero el material y luego se busca dónde ponerlo. Se identifica primero la zona de servicio — con su rango térmico, sus fluidos de contacto y sus requisitos normativos — y después se selecciona la formulación que cumple todos los requisitos simultáneamente.

Catálisis peróxido vs. platino: consecuencias en aeronáutica

El tipo de catálisis no es un detalle de fabricación — es una decisión de diseño que determina el rango térmico máximo, el nivel de outgassing, la compatibilidad con sala blanca y las certificaciones disponibles.

Catálisis por peróxido

El curado por peróxido genera subproductos volátiles (ácidos orgánicos) que requieren un post-curado térmico para ser eliminados. En aplicaciones aeronáuticas, este post-curado es obligatorio: los volátiles residuales pueden contaminar superficies ópticas, interferir con sensores o comprometer la adhesión de recubrimientos.

La ventaja: el peróxido permite formulaciones estables hasta +315 °C (Serie 9) y no es susceptible a la inhibición por contaminantes. Es el sistema de catalisis de referencia para zonas de motor y bleed air.

Catálisis por platino

El curado por platino (addition cure) no genera subproductos volátiles significativos. Esto lo convierte en la opción preferida para aplicaciones con requisitos de pureza, bajo outgassing o contacto con superficies sensibles. La producción debe realizarse en sala blanca ISO 8.

Limitación: la catálisis platínica es susceptible a la inhibición por contaminantes (compuestos de azufre, aminas, estaño, PVC). El entorno de fabricación debe estar estrictamente controlado.

Tabla de decisión: peróxido vs. platino en silicona aeronáutica

CriterioPeróxidoPlatino
Temperatura máxima continua+300 °C (Serie 9)+200 °C
Picos de temperatura+315 °CNo recomendado > +250 °C
OutgassingRequiere post-curadoBajo, sin post-curado
Pureza / Sala blancaCompatible, con precaucionesNativo
Post-curadoNecesarioNo necesario
Sensibilidad a contaminantesBajaAlta (inhibición platínica)
Aplicación espacial (satélites)Solo con post-curado validadoPreferido
Zonas de motor / bleed airRecomendadoNo recomendado
Regla de decisión: La elección entre peróxido y platino se toma en función de la zona de servicio, no del tipo de pieza. Un mismo perfil extruido puede fabricarse en Serie 9 (peróxido) para una zona de motor o en Serie 12 (platino) para una zona de cabina. Lo que cambia es la formulación y su cadena de validación, no la geometría.

Datos mecánicos comparativos: todas las series de silicona aeronáutica

La tabla siguiente reúne los datos mecánicos documentados de todas las series de silicona relevantes para aplicaciones aeronáuticas y aeroespaciales, con indicación del tipo de elastómero, la catálisis y el rango térmico. Todos los valores corresponden a datos de fichas técnicas del fabricante, ensayados según las normas NF ISO indicadas.

SerieTipoCatálisisRango térmicoDureza (ShA)Tracción (MPa)Alargamiento (%)Desgarro (kN/m)Densidad (g/cm³)
Serie 9VMQPeróxido−60 a +315 °C40–686–8300–40012–171,11–1,20
Serie 12VMQPlatino−60 a +200 °C20–906–9100–100017–301,11–1,20
Serie 11VMQ conductoraPeróxido−50 a +210 °C50–705100–2505–101,11–1,16
Serie 15VMQ celularPlatino−60 a +200 °C3600150,50–0,80
Serie 5PVMQPeróxido−110 a +215 °C508550281,21
Serie 13FVMQPeróxido−60 a +220 °C40–706–7160–40010–211,40–1,46
Serie 10VMQ alto desgarroPlatino−60 a +200 °C40–807–9320–76033–551,12–1,24
Serie 1VMQ alto desgarroPeróxido−60 a +200 °C40–706–8500–60026–401,12–1,19
Serie 4VMQ baja DRCPeróxido−60 a +200 °C40–806–7,5100–35010–151,11–1,40

Nota: Los valores indicados son mínimos documentados en ficha técnica del fabricante. Las propiedades finales del componente dependen de las condiciones de transformación (moldeo o extrusión), la geometría de la pieza y los ensayos de validación del primer lote según NF EN 9163. Este documento no es un certificado de conformidad.

Perfiles personalizados de silicona
Ver producto

Perfiles personalizados de silicona

Perfiles de silicona VMQ diseñados a medida según plano o muestra. Secciones personalizadas, formulaciones específicas y colores RAL. Cumplimiento FDA...

Ver producto →
Juntas hinchables de silicona
Ver producto

Juntas hinchables de silicona

Juntas hinchables TIXAN’AIR® de silicona VMQ. Expansión controlada para estanqueidad dinámica en puertas, autoclaves, hornos y sistemas presurizados. ...

Ver producto →

La cadena de trazabilidad: del mezclado a la entrega

Lo que distingue un componente de silicona aeronáutica de un componente industrial no es solo el material — es la documentación que lo acompaña. Un ingeniero de calidad aeronáutica que recibe un lote de juntas de silicona necesita poder trazar cada pieza hasta la formulación de mezcla, el lote de materia prima, las condiciones de fabricación y los resultados de control dimensional.

Los cuatro niveles documentales

Nivel 1 — Certificado de conformidad (NF EN 9163). Se emite exclusivamente tras la fabricación y validación del primer lote de producción. Contiene la declaración de conformidad del lote con los requisitos especificados, incluyendo la referencia de formulación, los resultados de ensayo y la identificación del lote.

Nivel 2 — Marcado e identificación (NF L17-102). Cada pieza o lote lleva marcado permanente con la información de trazabilidad: referencia del producto, número de lote, fecha de fabricación y fecha de caducidad de almacenamiento.

Nivel 3 — Embalaje y almacenamiento (NF L17-103). Los componentes se embalan conforme a los requisitos del programa (especificación Ariane para componentes espaciales) con protección contra la luz, el ozono y las deformaciones mecánicas.

Nivel 4 — Control de caducidad (NF L17-104). Los elastómeros aeronáuticos tienen una duración límite de almacenamiento que comienza en la fecha de fabricación. Su gestión es responsabilidad compartida entre el fabricante y el integrador.

Punto clave: Sin estos cuatro niveles documentales, un componente de silicona aeronáutica no es auditable — y un componente no auditable no puede integrarse en una línea de montaje aeronáutica bajo EN 9100.

Errores frecuentes en la especificación de elastómeros aeronáuticos

Tras años de trabajo con oficinas técnicas y departamentos de compras del sector aeronáutico, ciertos errores de especificación de silicona aeronáutica se repiten con frecuencia suficiente como para documentarlos.

«Silicona 60 Shore A» sin definir la catálisis

Una solicitud que dice « junta de silicona 60 Shore A » sin indicar si la aplicación requiere catálisis peróxido o platino es como pedir « un tornillo » sin especificar el grado de acero. La catálisis determina el rango térmico máximo, el nivel de outgassing, la compatibilidad con sala blanca y las certificaciones disponibles.

Tolerancias de mecanizado en piezas de elastómero

Los elastómeros no se mecanizan — se moldean o extruyen. Las tolerancias aplicables se definen en ISO 3302: clase M2 para piezas moldeadas y clase E1 para piezas extruidas. Especificar tolerancias de ±0,01 mm en una junta de silicona no es exigente, es imposible.

Confundir homologación de formulación con certificación de sistema

El hecho de que un fabricante tenga EN 9100 no significa que todas sus formulaciones estén homologadas según NF EN 2259/2260/2261. La certificación de sistema garantiza el proceso; la homologación de formulación garantiza el material. Son complementarios, no equivalentes.

VMQ estándar donde se necesita FVMQ o NBR

La silicona VMQ no resiste los combustibles de aviación ni los fluidos hidráulicos fosfato-éster. Un componente de silicona VMQ instalado en un circuito de combustible se hinchará, perderá propiedades mecánicas y fallará. La compatibilidad química se verifica por ensayo según la normativa aplicable, no por suposición.

Ignorar la duración de almacenamiento

Un stock de juntas aeronáuticas que supera la fecha de caducidad NF L17-104 es un stock perdido. La gestión de la caducidad debe integrarse en la planificación de compras desde la fase de especificación, no descubrirse en el momento del montaje.

Especificar por referencia de catálogo genérico

Los catálogos genéricos de juntas tóricas o perfilería ofrecen silicona « estándar » que no está homologada conforme a las normas aeronáuticas. Que una junta tórica de silicona de catálogo funcione mecánicamente no significa que sea aceptable en un dossier de homologación aeronáutico.

Principio general: Si su especificación de silicona aeronáutica no incluye la referencia de formulación, el tipo de catálisis, la normativa de homologación aplicable y los requisitos documentales de trazabilidad, la especificación está incompleta.

Capacidades de producción verificadas para silicona aeronáutica

La infraestructura de producción que respalda estas formulaciones incluye certificación EN 9100 activa en los alcances de moldeo (50D) y extrusión (61D), producción en sala blanca ISO 8 conforme ISO 14644, y una capacidad de transformación superior a 200 toneladas anuales de elastómeros con trazabilidad por lote.

Las homologaciones de mezclas se validan según las normas aeroespaciales NF EN 2259, NF EN 2260 y NF EN 2261. Los certificados de conformidad se emiten conforme NF EN 9163, exclusivamente tras la fabricación y validación del primer lote de producción.

Sector Aeronáutico
Explorar sector

Sector Aeronáutico

Soluciones en silicona técnica para aeronáutica y aeroespacial: resistencia térmica, ligereza y precisión.

Explorar sector →

¿Necesita especificar silicona aeronáutica?

Selección de formulación, compatibilidad normativa, viabilidad de geometría o requisitos de documentación.

Contactar con nuestro equipo técnico →
Escríbenos